MANUSCRIT. Catalogue de livres. S.l [Montpellier... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
900 - 1000 EUR
MANUSCRIT. Catalogue de livres. S.l [Montpellier sans doute], 1805. 1 vol. in-folio. Broché, les feuillets sont attachés par un ruban. [1]f blanc avec titre manuscrit, 23pp. Rousseurs aux derniers feuillets. Inventaire récapitulant quelques 630 ouvrages d'une bibliothèque réunissant les sujets les plus divers: religion, histoire, musique, littérature, voyages, architecture... Chaque description comprend l'auteur, le titre ainsi que le nombre de volumes et leur format. Certains ouvrages bibliophiliques sont ici bien représentés. Cet inventaire concerne une bibliothèque particulière ou un fonds de librairie destinée à la vente. Elle donne une idée du goût d'un bibliophile à l'orée du XIXe
Mes ordres d'achat