1950 ALFA ROMEO 6C 2500 SPORT FRECCIA D’ORO

Lot 22
Estimation :
150000 - 250000 EUR

° Attestation FFVE

Châssis n° 916671

Modèle rarissime

Incarnation du prestige Alfa Romeo

Éligible aux Mille Miglia

Restauration ancienne de qualité

Estimation attractive

Entamée en 1939, la production de l’Alfa Romeo 6C 2500 s’inscrit dans la continuité du savoir-faire et de l’esprit automobile italien par excellence grâce à des ingénieurs de talent, dont le célèbre Vittorio Jano. Mais égale - ment à des carrossiers aussi réputés que Farina, Touring, Zagato, Ghia et Castagna. Déclinée en plusieurs versions allant des luxueuses berlines 5-places et limousines 6/7-places à des modèles plus sportifs, berlinettes, cabriolets et spiders, la 6C 2500 se révèle à l’époque d’une grande polyvalence, s’imposant aussi bien dans les plus prestigieux concours d’élégance qu’à l’occasion de compétitions sur route et sur piste. L’Alfa-Romeo 6C 2500 Sport Freccia d’Oro (flèche d’or) fut la première voiture de l’après-guerre construite et commercialisée par la firme mi - lanaise. Carrossée en interne, mais fortement influencée par le style Touring, ce nouveau Coupé 4/5-places se caractérise également par une silhouette moderne « deux volumes » à queue arrondie surnommée Gobbone (grande bosse). Comme cela est encore de tradition chez Alfa Romeo, le poste de conduite est à droite. Les Freccia sont équipées du 6-cylindres de 2 443 cm 3 à double arbre à cames en tête déve - loppant 90 ch qui permettait d’atteindre 155 km/h. Elles furent commercialisées de 1947 à 1952. En six ans, un peu moins de 2 200 exemplaires sortirent des usines de Portello, dont seulement 680 en version Freccia d’Oro.

Il n’en resterait actuellement que 56 unités dans le monde. Preuve de leurs excellentes perfor - mances et de leur fiabilité à toute épreuve, elles se sont illustrées à l’occasion de la première édition de la Carrera Panamericana courue au Mexique en 1950. La Freccia d’Oro est une véri - table icône de style, parmi les plus belles voitures de tous les temps. Elle incarne l’ultime chapitre de l’une des Alfa Romeo les plus prestigieuses et la fin de l’âge d’or de la marque. L’exemplaire de la collection Anna-Lisa a été livré neuf le 22 janvier 1951 à son premier propriétaire italien, Constantini Sevilli, qui la conserva durant 37 ans. Les différents actes de propriété dont nous disposons font état de sa vente le 21 no - vembre 1988 à messieurs Amilcare Spinapolice et Pietro Piacquadio. Cette Freccia d’Oro est ensuite acquise par Giuseppe Pappalardo le 23 septembre 1992, puis par un quatrième pro - priétaire le 11 mars 1994 avant de rejoindre la collection Anna-Lisa le 1er juillet 2019. Elle se pré - sente complète, en bon état général, intérieur et extérieur et sa mécanique est fonctionnelle. Son compteur affiche 44 021 km. Notons qu’elle n’ar - bore plus sa couleur d‘origine Rosso Amaranto conservée jusque dans les années 1990. Cette Alfa Romeo rarissime pourrait rester en l’état ou constituer un superbe projet de restauration qui redonnerait tout son brio à cette ambassadrice des grandes heures de la marque milanaise.

Mes ordres d'achat