1930 ANSALDO 15 GS BERLINA LOTTI

Lot 23
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 58 180EUR
° Attestation FFVE Châssis n° 151001 Marque éphémère et recherchée Moteur noble et performant Carrosserie Lotti exceptionnelle et unique Voiture fraîche sur le marché et en concours d’élégance Occasion unique d’acquérir un monument de l’industrie automobile italienne Jusqu’aux années 1920, l’usine Ansaldo, ins - tallée à Turin, est spécialisée dans l’indus - trie lourde, et notamment dans la fabrication de matériel d’artillerie, d’avions et de moteurs aéronautiques. D’où le logo de la marque, fait comme Hotchkiss en France, de deux canons croisés. Comme beaucoup d’entreprises s’étant développées pour répondre à l’effort de guerre pendant le premier conflit mondial, Ansaldo cherche de nouveaux débouchés pour continuer à alimenter ses chaînes de production. Comme Citroën et beaucoup de constructeurs, la firme opte pour l’automobile, en plein essor. C’est ainsi que la A4 voit le jour à la fin de l’année 1919. Son moteur 4-cylindres 1,8 l à arbre à cames en tête se montre performant, mais la voiture est lourde et la boîte 3-vitesses n’aide pas. Sans parler de la crise économique et politique italienne… Et de la faillite de la banque qui détient la majeure partie des actions de la marque. Bref, la commer - cialisation de l’A4 est un échec. En 1923, la A4 améliorée devient 4C, secondée dans la gamme pare l 6A, une nouveauté à moteur 6-cylindres 2 l. Rapidement épaulées par des versions sportives 4CS et 6AS, avec des moteurs plus poussées et des accessoires à l’avenant, comme des roues fils. La marque a ensuite du mal à se renouveler, et ce ne sont pas les populaires Type 10, 14 et 15, construit sur des châssis au dessin très uti - litaire, qui aident à la bonne santé des finances. Ultime soubresaut héroïque : la présentation en 1928 de la 15 GS qui, avec une inédite et sublime culasse à double arbre à cames en tête, permet au 4-cylindres maison de développer 60 ch. Les deux modèles suivants, Type 2 8-cylindres et Type 18 6-cylindres, sortis en pleine crise de 1929 finissent de précipiter la firme de Turin vers une inéluctable faillite… La voiture que nous vous présentons, issue de l’incontournable collection Anna-Lisa, est excep - tionnelle à plus d’un titre. C’est tout d’abord l’une des rarissimes survivantes de cette marque confi - dentielle, et l’une des encore plus rares 15 GS encore existantes. Avec son moteur à double arbre à cames en tête digne des meilleures productions du moment, notre sportive 15 GS eut aussi la chance de recevoir une sublime carrosserie légère signée Lotti. Si ce carrossier florentin est aujourd’hui méconnu, ce fuit pour - tant l’un des « habilleurs » attitrés des châssis Ansaldo et Nazzaro et – surtout – l’inventeur d’une caisse légère sur armature acier (exit la traditionnelle ossature bois), mix des procédés Weymann et Superleggera Touring bien plus tardifs. Selon un courrier daté de 1991 et émanant de la Carrozzeria Lotti, cette voiture est unique…  Restaurée fin des années 1980 début des années 1990 (factures de chez Lecoq pour la carrosserie !), cette exceptionnelle auto fut également inscrite au très couru Concours d’élégance Louis Vuitton – Automobiles Classiques, en 1991, à Bagatelle. Jamais vue depuis, et demandant une remise en route facile, cette Tipo 15 GS berline légère Lotti ne demande qu’à rouler, et être présentée dans les plus beaux événements classiques, où elle ne manquera pas de susciter l’attention des plus fins connaisseurs.
Mes ordres d'achat