1963 COOPER CLIMAX T59 MK III « F1 »

Lot 34
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 93 580EUR
° Voiture de compétition vendue sans titre de circulation Châssis n° CPMB163 Pilotée par Patsy Burt, la pilote anglaise la plus célèbre des années 1960 Palmarès fourni et documenté Historique suivi depuis l’origine Moteur 1500 Coventry-Climax double ACT reconstruit par Crosthwaite & Gardiner Éligible en F1 historique HGPCA Avec la construction – et le succès – du Racer 500 Cooper à moteur arrière, John Cooper est véritablement le père de la monoplace de l’ère moderne. Après les petites et agiles Cooper 500, le constructeur autodi - dacte construira des monoplaces pour toutes les catégories, de la F3 à la F2, jusqu’à la F1, en passant par la Formule Junior. L’aventure sera notamment couronnée par les titres de Champion du monde des constructeurs en F1 en 1959 et 1960. En ce qui concerne la Formule Junior, une série très en vogue entre 1958 et 1964, qui remplaçait momentanément les Championnats de F3 et de F2, et qui vit émerger des pilotes tels que Jim Clark, John Surtees, Jochen Rindt, Jo Schlesser et Lorenzo Bandini, le constructeur de châssis britannique produisit successivement trois modèles. Si les deux premières Cooper FJ, T52 et T56 dérivaient des F1 et F2 existantes, John Cooper décida de construire une Formule Junior entièrement inédite pour la saison 1962. Le châssis, plus étroit, était nettement amélioré par rapport aux versions précédentes, avec également des freins à disque. Une trentaine de T59 virent le jour, et l’une d’elle, baptisée AIden Cooper, fut notamment modifiée pour courir en F1, avec un moteur Coventry Climax FPF 1500. Le pilote anglo-américain Ian Burgess prit à son volant le départ des Grand Prix de Grande Bretagne, d’Allemagne et d’Italie…  L’exemplaire que nous vous proposons est ex - ceptionnel, puisqu’il fut dès l’origine motorisé par un Coventry-Climax FPF double ACT 1500, pour permettre à Patsy Burt, la femme pilote britannique la plus titrée de l’après-guerre, de s’aligner en course de côte. Il arborait aussi une couleur «Burt Blue », exigence de sa talentueuse pilote, en souvenir de la Jaguar XK 120 de ses débuts. En 1961, elle est devenue la première pilote britannique à participer à une saison com - plète du championnat européen de la montagne et, au cours de sa longue et prolifique carrière, elle remportera 43 courses au scratch, 151 prix féminins, et décrochera 8 records internationaux. Cette Lotus T59 1500, conforme à la réglemen - tation F1 de l’époque, était comme ses autres montures, impeccablement préparée par son ingénieur – et compagnon de longue date – Ron Smith. Acheté en kit, le châssis fut numéroté CPMB163 : C pour Christmas (nom du garagiste), PMB du nom du garage où il fut assemblée, 1 pour châssis numéro 1, et 63 pour l’année de construction. Patsy Burt va courir avec cette très performante Lotus jusqu’en 1964, signant quelques jolies performances en Angleterre et en Suisse notamment (Course de Cote d’OllonVillars). La voiture entre rapidement en collection et, équipée d’un moteur BMC 1100, roule en Championnat historique de Formule Junior. Dans les années 1980 - 1990, elle est remise dans sa configuration d’origine, et équipée d’un moteur FPF 1500 refabriqué par Crosthwaite & Gardiner, pour courir en F1, dans les fameuses courses organisées par la Historic Grand Prix Car Association. Le prochain propriétaire de cette Cooper très historique n’aura qu’à renouveler le PTH pour à nouveau s’aligner, pour un budget raisonnable, en course, au milieu de F1 mythiques des années 1960.
Mes ordres d'achat