1969 - Fiat 850 Sport Spider Titre de... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
17000 - 24000 EUR
1969 - Fiat 850 Sport Spider Titre de circulation néerlandais Châssis n° 0037455 - Configuration élégante - Très bon état de présentation - Mini Ferrari ! La gamme Fiat du milieu des années 1960 est constituée de la petite 600, et de la plus importante 1100. Pour combler le trou qui existe entre ces deux modèles, un socle intermédiaire nommé 850 est présenté en 1964, d'abord en berline familiale 4-places. Le célèbre bureau d'étude du designer Bertone revoit à son tour la 850 et créé un petit Spider, qui sera présenté au Salon de Genève 1965 au côté d'une version coupé dont la ligne est signée du Centro Stile de Fiat. Le petit Spider Fiat connaitra un succès immédiat en Europe, mais aussi outre-Atlantique où elle sera surnommée Little Ferrari. En 1968, la seconde série de la 850 est présentée et quelques améliorations lui sont apportées, avec notamment une augmentation de la cylindrée du moteur, culminant maintenant à 903 cm3, et des changements stylistiques sur la carrosserie. La Fiat 850 que nous présentons fait partie de la deuxième série. Son état de présentation actuel témoigne de la restauration de grande ampleur dont il a bénéficié ces dernières années. Du point de vue cosmétique, sa peinture est en très bel état, et les jantes typées Abarth qui l'équipent sont du plus bel effet. Souhaitant faire de longs voyages, l'ancien propriétaire a également fait ajouter un porte bagage sur le capot arrière. L'intérieur est dans un bel état, le volant typé Abarth a été refait en 2020, les tapis de sols sont beaux, la capote semble neuve et son maniement est facile. Seul bémol, les assises ont mal vieillis et mériteraient un soin supplémentaire pour offrir à nouveau le confort qu'on en attend. Niveau mécanique, la voiture fonctionne très bien : les travaux de restauration du moteur, du système de freinage, des suspensions et de la boite de vitesse ont étés effectués en début de l'année 2021. Notre essai routier a pu nous confirmer que la voiture est réellement agréable et amusante à conduire, le moteur est souple tout en restant nerveux, le maniement de la boite de vitesse est facile, les freins sont efficaces… Il est encore possible de s'offrir un spider italien de caractère à budget raisonnable. Avis aux amateurs.
Mes ordres d'achat