1972 - Rolls Royce Silver Shadow ex Michel... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
18000 - 24000 EUR
1972 - Rolls Royce Silver Shadow ex Michel Sardou Titre de circulation néerlandais Châssis n° SYE SRX12332 - Achetée neuve par Michel Sardou - Stricte état d'origine, beau projet de restauration - Chance unique d'acquérir un morceau d'histoire La Rolls-Royce Silver Shadow est présentée en 1965 au Salon de Londres après dix années de conception et de mise au point. Sa production constitue une révolution historique pour la marque britannique. Désormais équipée d'un freinage assisté à disques aux 4 roues, la nouvelle berline de série conserve le moteur et la boîte Hydramatic des dernières Silver Cloud et bénéficie à présent d'une monocoque avec suspensions arrière et ressorts hélicoïdaux.. Autre révolution, la Silver Shadow est conçue pour être conduite par son propriétaire et non par un chauffeur. Elle rencontre un succès commercial imprévisible jusqu'en 1976 avec près de 20 000 exemplaires écoulés toutes versions confondues. La Rolls Royce que nous présentons est livrée neuve le 13 septembre 1972 par la Franco Britannic au chanteur Michel Sardou. Ensuite passée dans les mains d'un propriétaire néerlandais, nous retrouvons cet exemplaire aujourd'hui dans un état de conservation proche du barn find. Le propriétaire actuel n'ayant trouvé de temps pour utiliser l'auto depuis 2017, il l'a remisée dans un garage couvert. Lors de notre visite, la voiture a tout de même démarrée mais une révision de grande ampleur sera nécessaire pour une remise sur la route en toute sécurité. Du point de vue cosmétique, sa peinture reste en assez bon état mais une restauration de certains éléments de carrosserie comme les ailes arrière sera nécessaire due à une présence importante de corrosion perforante. L'intérieur en cuir Bordeaux profite quant à lui d'une très belle patine et nécessitera un grand nettoyage pour récupérer l'ensemble sans changement trop important. Cette berline luxueuse des années 1970 représente un achat idéal pour un passionné de belles histoires et de belles mécaniques !
Mes ordres d'achat