Audemars Piguet

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Audemars Piguet
Royal Oak Offshore T3 Limited Edition Réf. 25863TI Boîtier No. F 00793 Chronographe bracelet en titane over-size avec indication de la date et graduation tachymètre  Boîtier octogonal, lunette et fond fermeture à vis, bracelet avec attaches ajustées, protection pour la les deux poussoirs, fond gravé «Royal Oak Offshore T3 » Cadran gris anthracite dit « tapisserie » avec chiffres arabes blancs, aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l'indication des 12 heures, 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 e de seconde et tachymètre, date à guichet Mouvement mécanique à remontage automatique Bracelet/fermoir ardillon en acier signé.  Diam. 48 mm Cettepièce rare et recherchée est restée dans la famille de son propriétaire d'origine, elle fait partie d'une série spéciale appelée « T3 » pour faire référence à la saga cinématographique de Terminator avec l'acteur Arnold Schwarzenegger qui porta ce modèle lors du tournage du film. Lancée en 2003, cette série limitée à 1 000 exemplaires a été produite à l'occasion du troisième volet de la saga, Terminator 3 - Rise of the Machines, ce qui explique la gravure « T3 » au dos du boîtier ainsi que l'inscription « Limited Edition ». Cette série était novatrice par la taille du boîtier bien supérieure à la moyenne, la plus impo - sante de la gamme Royal Oak Offshore à l'époque, ce qui distingue ce modèle et lui confère aujourd'hui son statut de pièce vintage et collector, alors que nous approchons du 20 e anniversaire de la « T3 »
Mes ordres d'achat