UTRILLO Maurice (1883 - 1955)

Lot 294
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 235EUR
UTRILLO Maurice (1883 - 1955)
POÈME autographe signé «Maurice, Utrillo, V», Folie ?, Paris 20 mars 1928 ; 1 page in-4 (30,5 x 30,5 cm ; encadré). Sonnet, écrit à l'encre noire, titre, ornements et soulignures aux crayons de couleur. Il porte en tête une dédicace au crayon noir : «Sonnet dédié au Citoyen Lucien Lecocq de la République de Montmartre». «Lors !: en cette nuit sombre, o ! qu'avide du jour, J'attends comme un bienfait l'Aube au voile d'Amour, Et j'implore de Dieu en sa Bonté Puissante, Qu'il chasse le Démon de ténèbres, démence, [...] Médecin spécifie, o ! que le vin m'enchante»...
Mes ordres d'achat