RUBENS Pierre-Paul (1577 - 1640)

Lot 278
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 66 300EUR
DESSIN original à la plume et encre brune, au verso d'un fragment de LETTRE autographe, septembre 1607 ; 11,9 x 20 cm (angles inférieurs du dessin coupés puis réparés). Très rare lettre de Rubens avec un dessin à la plume au dos. La lettre en italien est datée de septembre 1607, lors du séjour de Rubens à Rome, comme agent de Vincenzo Gonzaga, duc de Mantoue (1562 - 1612), qui désirait enrichir ses collections ; il acquit notamment pour le duc un tableau du Pomarancio (à qui on a pensé jadis que la lettre de Rubens pouvait être adressée) et la Mort de la Vierge du Caravage (d'abord destinée à la chapelle Cherubini dans l'église Santa Maria della Scala in Trastevere ; aujourd'hui au Louvre). Le dessin, très libre, ne se rattache à aucune composition connue de Rubens. Ces trois personnages en manteau sont probablement des apôtres. On a pu rapprocher ce dessin du tableau du Caravage ou de son entourage, La Vocation de saint Pierre et saint André (Hampton Court). La lettre (peut-être une minute non envoyée, ce qui expliquerait la présence du dessin au dos) est vraisemblablement destinée au duc ou à une personne influente de son entourage, peut-être la duchesse, Elenora de Medici. «[...] tralaltre per la memoria [...] Serenisma Padrona del suo quadro. [...] restata informatissima di quanto si deve proprio [al] sommo valore di VS. Io sentirei grandismo gusto [veder] nascere colla solita felicita fra le mani sue una cos[i bella ?] opera, del resto sarei non qual VS dice ma disutile [....] eccetto in ammirarla. In questa consolacione chio [sono] cesto di riceverne mi sarà gran stimulo à venerlo [esami] nare quanto prima. Fra tanto mi conservi nella bona gracia et in quella dil Sigr Abbate Cresceni [....] col mezzo, de VS potro meritarla. E per fine le ba[cio le mani]».... BIBLIOGRAPHIE Justus Müller Hofstede, «Zu den Kunsterwerbungen der Gonzaga in Rom: Ein Brief von Rubens an Cristoforo Roncalli», in cat. exp. Peter Paul Rubens, 1577 - 1640. I. Rubens in Italien: Gemälde, Ölskizzen, Zeichnungen, Cologne, Kunsthalle, 1977, p. 95-99. Carl van de Velde, «L'Itinéraire italien de Rubens», in Bulletin de l'Institut Historique Belge de Rome, XLVIII-XLIX, 1978-79, p. 253 - 254. Jeremy Wood, Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XXVI: Copies and Adaptations from Renaissance and Earlier Artists. Italian Artists I: Raphael and his School, Londres, 2010, p. 118. EXPOSITION Rubens-tentoonstelling, Amsterdam, Goudstikker, 1933, n° 83a-b, repr. PROVENANCE Earl of Dalhousie (son cachet [L. 717a] en haut à droite) ; Ludwig Burchard (puis descendance) ; vente New York, Christie's, 26 janvier 2011, lot 273.
Mes ordres d'achat