GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 142
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 111 800EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A.S. «Paul Gauguin» avec DESSIN, [Tahiti vers 1896], «à l'amateur inconnu de mes oeuvres» [au Docteur NOLET de Nantes ?] ; 1 page in-4 (20,6 x 17 cm) à l'encre avec dessin à l'encre rehaussé au crayon rouge sur papier ligné (encadré). Très belle lettre illustrée d'un dessin en tête. Cette lettre est destinée au futur acquéreur du tableau Trois Femmes Tahitiennes (Metropolitan Museum), que Gauguin avait vendu 100 F au docteur Gouzer qui le rapporta en Franc en 1898 ; le Dr Nolet de Nantes acquit alors le tableau et la lettre (vendus par ses héritiers le 30 juin 1950 à Georges Wildenstein). Gauguin fait des recommandations pour l'encadrement du tableau. «A l'amateur inconnu de mes oeuvres. Salut - Qu'il excuse la barbarie de ce tableautin : telles dispositions de mon âme en sont probablement cause. Je recommande un cadre modeste et si possible un verre, qui tout en l'affinant lui conserve sa fraîcheur en le préservant de l'altération que produit toujours les miasmes de l'appartement. Paul Gauguin». En tête de la lettre, occupant la moitié supérieure de la page, grand dessin à la plume rehaussé de crayon rouge (11,5 x 19 cm, reprenant la partie supérieure et centrale du tableau Mahana no atua ou Jour de Dieu (1894), qui fit partie de la collection de Degas, aujourd'hui à l'Art Institute of Chicago. Bibliographie : John Rewald, Gauguin Drawings (New York, 1958, illus­tration pl. 98) ; Georges Wildenstein, Gauguin, vol. I (Paris, 1964, p. 210) ; Ronald Pickvance, The Drawings of Gauguin (New York, 1970, pl. 83) ; Eleanor Pearson, «Three Paintings by Gauguin: Evidence in a Letter from Daniel de Monfreid», Burlington Magazine n° 119 (nov. 1977, p. 773 - 774). PROVENANCE Dr. Nolet, de Nantes ; Georges puis Daniel Wildenstein ; Alex et Elisabeth Lewyt (vente Sotheby's, New York, 8 mai 2013, n° 118). EXPOSITION Gauguin (Fondation Pierre Gianadda, Martigny, juin-novembre 1998, n° 114).
Mes ordres d'achat