GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 131
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 200EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A.S. «P. Gauguin», Paris 26.7.1879, à Camille PISSARRO ; 2 pages in-8, à en-tête A. Bourdon. Belle lettre à Pissarro. «Aussitôt arrivé à Paris et mes affaires une fois mises en ordre j'ai été chez TANGUY acheter pour une 80 F de couleurs, il était je crois très content. Quant aux GUILLAUMIN je n'ai pu conclure une affaire n'ayant pu trouver quelque chose de bien dans les prix doux. J'ai trouvé DEGAS à son atelier, malheureusement son pastel a été acheté par May je n'ai donc pas pu le prendre c'est regrettable parce qu'il était épatant. Je vous envoie par votre fils l'argent des 2 petits tableaux et vos couleurs ; soyez donc assez aimable pour demander à mon hôtesse une toile que j'ai oubliée chez elle et soit par votre fils soit quand vous reviendrez à Paris pour me l'apporter. Je suis content d'avoir eu l'idée de faire mes toiles moi-même. J'y trouve une économie de plus du double. J'ai trouvé 10 mètres de toile à 120 de largeur pour 181 vous voyez que ce n'est pas cher, il est vrai que c'est dans un magasin en faillite et mon menuisier m'en fait des châssis pour bon marché. [...] On expose en ce moment au journal de l'Événement plusieurs toiles de vous Sisley et Ce Monet ; je crois que vous n'en savez rien. (Époque 72). Madame Latouche a vendu un éventail de vous». Correspondance, 1873 - 1888, n° 11.
Mes ordres d'achat