BOURDELLE Émile-Antoine (1861 - 1929)

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
L.A.S. «E. Antoine Bourdelle», au Castelet de Savignac, par Ax-les-Thermes, 15 septembre 1909, au critique d'art François THIÉBAULT-SISSON ; 4 pages in-12, enveloppe. Sur sa statue et son buste de Carpeaux. Il a laissé à Paris deux importants envois pour le Salon d'automne : «La grande figure de Jean-Baptiste Carpeaux au travail - et aussi son buste autrement traité. Je ne sais si comme Rodin le dit cette figure en plus du grand sculpteur redonne Delacroix et Géricault avec leur grande époque d'art, de combats et de fièvre. Mais je sais que là plus encore que dans la Jeanne d'Arc, dont vous avez si merveilleusement parlé, je revole vers l'origine de notre Art, vers les Romans et les Gothiques tout en la laissant frissonnante.» Il a voulu que «chaque pan chaque plan d'étoffe pose son ombre là où le commande l'effet architectural - sculptural pour tout dire». Il s'insurge contre «le flot d'artificiel, le factice, tout ce qui est étranger à la race au sol - aux traditions de notre pays d'Art d'une grandeur d'une âpreté, d'une simplicité uniques au monde par nos aïeux les indépassables artistes du moyen âge. Je suis si certain que tout ces marchands d'art canaque, que toutes ces défroques prises à Gauguin aux malgaches aux Aztèques sèchera stérile d'ici peu de temps ne laissant que de la cendre aux mains des amateurs.» Son buste de Carpeaux «en granit et bronze doré à Mr Jacques Doucet est le portrait taillé construit et dans le sens d'exactitude phisique. La statue est traitée dans le sens d'exactitude spirituelle. Deux faces d'art»...
Mes ordres d'achat