Henri MARTIN (1860 - 1943)

Lot 24
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Henri MARTIN (1860 - 1943)
Faucheur appuyé sur sa faux et une femme tenant un panier dans le dos au crépuscule près d'un hameau, 1895 Huile sur toile Signée et datée « [18]95 » en bas à gauche Oil on canvas signed and dated “ [18]95 ” lower left 44 x 51 cm - 17 3/8 x 20 1/8 in. Un certificat de Monsieur Cyrille Martin, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE - Collection Paul Riff, Rennes - Vente, Henri Martin, Collection Paul Riff, Rennes Enchères, 1er avril 2012, lot 197 « Qualifier Henri Martin de paysagiste est une évidence, mais cette prééminence du paysage ne doit pas occulter la place de la présence humaine dans son oeuvre. Tout au long de son existence, il multiplie les autoportraits, alterne portraits de proches, visages de muses, portraits de commande ou encore portraits collectifs. Décrire les activités humaines est une de ses préoccupations essentielles dans les décorations dont il aime animer les paysages de silhouettes juste esquissées. » Claude Juskiewenski, « La présence humaine dans l'oeuvre d'Henri Martin », in. Henri Martin (1860 - 1943), Du rêve au quotidien, Peintures conservées dans les collections publiques françaises, cat. expo., Milan : Silvana, 2008, p. 39
Mes ordres d'achat