ATTRIBUÉ À MICHEL II CORNEILLE PARIS, 1642 - 1708

Lot 29
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Le Jugement de Pâris Huile sur toile 61,5 x 73,5 cm I ssu d’une dynastie d’artistes, élève de Charles Le Brun (1619 - 1690) et Pierre Mignard (1612 - 1695), Michel II Corneille, dit aussi Corneille le Jeune, poursuit son apprentissage en Italie entre 1659 et 1663, avant de rentrer à Paris et d’être reçu à l’Académie en 1663. Marqué par l’art de ses maîtres français, il vouait également une véritable admiration à Raphaël et aux Carrache, dans l’académie desquels il séjourna un temps. Cette double influence franco-italienne est perceptible dans la composition que nous présentons. Selon ce qu’il a pu voir à Bologne, la scène prend place sur fond de paysage classique, assez rigoureusement construit: il se structure en différents plans alternant cours d’eau, collines, architecture d’une ville lointaine et horizon. S’il le laisse relativement inanimé, il concentre le dynamisme de l’ensemble dans la scène du premier plan. Cet ensemble, disposé frontalement, n’est pas sans rappeler les compositions de Nicolas Poussin (1594 - 1665) que le peintre a pu également observer à Rome. La palette, déclinant couleurs vives et nuances précieuses, trahit l’influence de ses maîtres français. Maintes fois relatée par les auteurs antiques qui en donnent diverses versions, l’histoire du Jugement de Pâris sera le point de départ de la Guerre de Troie. Épisode emblématique de la mythologie grecque, il a de même été traité régulièrement par les artistes de toutes disciplines. Corneille le Jeune choisit ici l’instant fatidique où Pâris, ayant désigné Aphrodite comme la plus belle des déesses, lui remet l’une des pommes d’or du jardin des Hespérides. Son geste malheureux, accompagné par Cupidon et bientôt couronné par la Victoire, est déjà cruellement condamné par les deux concurrentes délaissées dont la vengeance ne saura tarder.
Mes ordres d'achat