ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE D'APRÈS JACOPO ROBUSTI, DIT LE TINTORET

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Modello pour la Piscine probatique ou La guérison du paralytique préparatoire à la composition de San Rocco Huile sur toile 49 x 93 cm OEUVRES EN RAPPORT Dijon, musée Magnin. Martin von Wagner-Museum, Université de Würzburg. Le bozzetto original a été exécuté en 1639 par Tintoret pour l'église San Rocco de Venise. Avec la Scuola attenante, le maître signa l'un des ensembles les plus importants de sa carrière. Extrêmement admiré, nombre d'artistes se sont essayés à reprendre ses compositions dont un anonyme, auteur de notre composition. Comme le maître vénitien, il s'attache à l'aspect abouti de l'esquisse originale, aspect souhaité par Tintoret et que l'on retrouve dans toutes ses oeuvres préparatoires destinées à être présentées à ses commanditaires. Pour lui, c'était une manière de prouver sa supériorité face à ses concurrents et d'avancer un travail presque achevé, prêt à être transposé à plus grande échelle. Par rapport à la composition originale, nous pouvons noter la partie architecturée inférieure de notre version, absente du modello de Tintoret après avoir été coupée au début du XVIIIe siècle. L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui pourrait alors peut-être témoigner de l'état originel de son modèle. D'autres versions, réalisées par des suiveurs du maître, sont aujourd'hui visibles au musée Magnin de Dijon (inv. 1938464) ou au Martin von Wagner-Museum de l'université de Würzburg.
Mes ordres d'achat