André MASSON (1896-1987)

Lot 65
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 350EUR
André MASSON (1896-1987)
Le Port de La Rochelle, 1946 Huile sur toile Signée en haut à gauche 46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in. Un certificat de Monsieur Diego Masson, en date du 2 novembre 1989, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France «L'oeuvre de Masson est intimement liée à l'aventure surréaliste que nous ne pouvons évoquer, et pour laquelle nous renvoyons aux ouvrages spécialisés ainsi qu'aux importantes publications consacrées à l'artiste. Rappelons qu'il est à Marseille fin 1941 où il participe avec Breton et ses amis à la création du " Jeu de cartes de Marseille ", avant d'embarquer avec sa famille pour New York. Vit à New Preston près de Calder et de Tanguy. Intense période créatrice et nombreuses expositions avant son retour en France en octobre 1945. À la fin de l'année, exposition galerie Louise Leiris et galerie Simon à Paris. À côté de son oeuvre picturale, Masson n'a cessé d'associer sa création à celle des poètes et écrivains dont il a illustré les oeuvres, ou bien pour lesquelles il a conçu décors et costumes. Dès 1946 il collabore au premier spectacle du Théâtre Marigny, Hamlet, avec la compagnie Renaud-Barrault, et à Morts sans sépulture de J.-P. Sartre. Premier don de Paul Rosenberg au musée national d'Art moderne à Paris. S'intéresse à cette époque au phénomène de la lumière - thème du Port de La Rochelle - tout en peignant des tableaux imaginaires.» Lydia Harambourg, «André Masson», in. L'École de Paris, 1945 - 1965, Dictionnaire des peintres, Neuchâtel : Ides et Calendes, 1993, p. 330
Mes ordres d'achat