Pierre TRAVERSE (1892-1979)

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Pierre TRAVERSE (1892-1979)
Buste de femme à la colombe Albâtre beige clair Signée sur le côté droit H. 54 cm - 21 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France «[Pierre Traverse] naît à Saint-André-de Cubzac (Dordogne), et commence son apprentissage aux Arts Décoratifs de Limoges, tout en travaillant chez un vieux sculpteur, Philippon. Il arrive ensuite à Paris où il suit les cours d'Injalbert aux Beaux Arts. Il expose au Salon des Artistes Français à partir des années 1920 travaillant surtout la taille directe, des bustes, des sujets ou des groupes allégoriques ou d'inspiration mythologique. Remarqué pour son métier, il obtient le prix Blumenthal en 1922. Il est dans la lignée néo-classique de Maillol, et les nus féminins ou masculins aux attitudes sereines se succèdent. Pour l' Exposition Internationale de 1937, il réalise des basreliefs en plâtre patiné L'enseignement des Beaux-Arts, l'enseignement technique, l'enseignement général et une statue en pierre L'homme dans les jardins du Palais de Chaillot. [...] À côté de la taille directe, il fait souvent fondre ses bronzes par Barbedienne.» Thierry Roche, Dictionnaire biographique des sculpteurs des années 1920-1930, Lyon : Beau fixe, 2007, p. 413
Mes ordres d'achat