Léon JOUHAUD (1874-1950)

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Léon JOUHAUD (1874-1950)
Couple bras dessus, bras dessous Émail peint sur plaque de cuivre Signé des initiales en bas à gauche Dans l'encadrement de l'artiste (Deux fêlures) 12 x 6,4 cm - 4 3/4 x 2 1/2 in. PROVENANCE Collection particulière, France NOTE Léon Jouhaud passe son baccalauréat en 1892 et entreprend, passionné de bactériologie, des études de médecine à Limoges puis à Paris. Il exerce dans sa ville natale de 1903 à 1906 puis se lance dans une carrière artistique dans le domaine de l'émail, vieille tradition locale. Son esthétique des débuts, le néo-impressionnisme, évolue vers des scènes populaires ou intimistes aux lignes souples ou cubisantes et aux couleurs franches. Il partage avec Camille Tharaud de nombreuses mises au point techniques et réalise chez lui plusieurs pièces en porcelaine.
Mes ordres d'achat