Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Petite fille à la fleur, vers 1929 Eau-forte et aquatinte sur papier Signée en bas à droite Justifiée ‘E.A H/J' en bas à gauche (Marges coupées, plis dans le reste de marge inférieure, jaunie, taches dans la marge le long du bord droit en haut) 33,3 x 25,8 cm (sujet) - 13 1/8 x 10 1/8 in. (image) 3 5,2 x 27,2 cm (feuille) - 13 7/8 x 10 3/4 in. (sheet) PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) BIBLIOGRAPHIE Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Volume I, Courbevoie : ACR Édition, 2001, décrit et reproduit sous la référence 29.65, p. 412 (une autre épreuve) OEUVRE EN RAPPORT Léonard Tsuguharu Foujita (1886 - 1968), Petite fille à la fleur, 1929, huile sur toile, signée et datée, 35 x 27 cm, collection particulière
Mes ordres d'achat