Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Enfant suçant son doigt, vers 1929 Eau-forte et aquatinte sur papier Signée en bas à droite Justifiée ‘E.A H/J' en bas à gauche (Doublée, jaunie, rousseurs et annotations au crayon dans les marges, coupures aux extrémités) 34,3 x 25,5 cm (sujet) - 13 1/2 x 10 in. (image) 48 x 39,5 cm (feuille) - 18 7/8 x 15 1/2 in. (sheet) PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) BIBLIOGRAPHIE Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Volume I, Courbevoie : ACR Édition, 2001, décrit et reproduit sous la référence 29.27, p. 408 (une autre épreuve) OEUVRE EN RAPPORT Léonard Tsuguharu Foujita (1886 - 1968), Enfant suçant son doigt, 1929, encre de Chine et lavis d'encre sur papier, signée et datée en bas à droite, 33 x 22,5 cm, in. vente, Tableaux modernes - Arts décoratifs du XXe siècle - Design, Audap & Associés, Paris, Hôtel Drouot, 29 mars 2022, lot 25
Mes ordres d'achat