D'après Léonard Tsuguharu FOUJITA

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 540EUR
Le rêve Procédé Spitzer en couleurs sur vélin Signé dans la planche avec le timbre sec de Guy Spitzer en bas à gauche Signé au crayon dans la marge en bas à droite (Doublée, marges coupées sur trois des côtés, la marge inférieure repliée avec des déchirures, des salissures, des plis et des froissures, jaunie, décolorée, petits arrachages épars et rayures) 60,5 x 50 cm (sujet) - 23 7/8 x 22 1/2 in. (image) 61 x 57,5 cm (feuille) - 24 x 22 5/8 in. (sheet) PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) OEUVRE EN RAPPORT Léonard Tsuguharu Foujita (1886 - 1968), Le rêve, vers 1948, huile, 50,8 x 61,3 cm, collection particulière, décrit et reproduit sous la référence 48.04, p. 455, in. Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Volume I, Courbevoie : ACR Édition, 2001
Mes ordres d'achat