Robert COUTURIER (1905-2008)

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 930EUR
Robert COUTURIER (1905-2008)
Curviligne, 1973 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur 6 avec le cachet de fondeur ‘Susse fondeur/Paris' 30 cm - 11 3/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France (offert par l'artiste puis par descendance) EXPOSITIONS - Robert Couturier, Beyrouth, Centre d'art, 1975, n°10 - Robert Couturier, Paris, Monnaie de Paris, 1975, n°169 BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée de Robert Couturier, Thèse de doctorat sous la direction de Serge Lemoine, Université Paris-Sorbonne, 1998, décrit sous le numéro 267
Mes ordres d'achat