Henri HAYDEN (1883-1970)

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Henri HAYDEN (1883-1970)
Nature morte au coquetier, 1910 Huile sur papier contrecollé sur panneau Signée et datée ‘1910' en bas à droite Dédicacée ‘Pour Robert Lugné / en toute sympathie' et signée une seconde fois au dos (Restaurations anciennes) 23,5 x 35,5 cm - 9 1/4 x 14 in. Madame Laurence Le Cieux a confirmé l'authenticité de cette oeuvre pour le compte de la Société civile de défense de l'oeuvre d'Henry Hayden. Un certificat, en date du 13 juillet 2022, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France NOTE Robert Lugné (1894 - 1984) est un homme de lettres et industriel français. Il fut maire de Saint-Germain-Laval (Loire) et conseiller régional de la Loire.
Mes ordres d'achat