Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 060EUR

Maria Van Rysselberghe (1866-1959), écrivaine et femme de l'artiste, 1926

Huile sur toile Signée du monogramme et datée ‘Juillet 1926' en bas à droite Annotée ‘Mamie Tit/VR' sur le châssis

40 x 33 cm - 15 3/4 x 13 in.

PROVENANCE

- Vente, Art impressionniste & moderne, Christie's, Paris, 1er décembre 2006, lot 20

- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)

BIBLIOGRAPHIE

Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, 1862 - 1926, Paris : Les éditions de l'amateur et Bruxelles : Éditions Racine, 2003, décrit et reproduit sous la référence 1926 - 006 p. 444

Maria Van Rysselberghe (1866 - 1959) est une écrivaine belge qui est célèbre pour avoir été la confidente d'André Gide. Pendant plus de trente ans, elle note les propos, les pensées et les actes de l'auteur des Nourritures terrestres qu'elle consigne dans Les Cahiers de la Petite Dame publiés chez Gallimard en 1974, un document capital sur Gide et son temps. Notre effigie de Maria, vêtue à la garçonne, a été peinte par Théo Van Rysselberghe en 1926. Présenté par le poète Émile Verhaeren, le couple s'unit en 1899. Sur un fond chamarré à la touche superbement divisée, Théo dresse un portrait psychologique qui rend autant compte de la vie que de la chaleur et de l'intelligence de son modèle.

Mes ordres d'achat