JACQUES VILLON (1875-1963)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 180EUR
JACQUES VILLON (1875-1963)
L'Espagnole, 1925 [Ginestet & Pouillon E645] Eau-forte et aquatinte en couleurs sur papier Arches Numérotée sur 200 en bas à gauche Signée au crayon par Matisse en bas à droite (Gondolée, léger pli dans la marge gauche, jaunie, rousseurs) 39,4 x 27,6 cm (planche) - 15 1/2 x 10 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Colette de Ginestet et Catherine Pouillon, Jacques Villon, Les estampes et les illustrations, Paris : Arts et métiers graphiques, 1979, décrit et reproduit sous la référence E645, pp.400-401 (une autre épreuve)
Mes ordres d'achat