Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 020EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Les toits rouges, vers 1895 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée des initiales en bas à droite Cachet ‘Vente/R. Domergue/21 juin 2007' au dos 24,5 x 32 cm - 9 5/8 x 12 5/8 in. PROVENANCE - Collection René Domergue, France, léguée au Musée des beaux-arts de Bordeaux (1993 - 2007) - Vente, Collection René Domergue et à divers, Mathias-Le Roux-Morel-Baron-Ribeyre & associés, Paris, Drouot Montaigne, 21 juin 2007, lot 24 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) EXPOSITIONS - Louis Valtat, 1869 - 1952, Exposition rétrospective, Bordeaux, Galerie de beaux-arts, 19 mai - 27 août 1995 - L. Valtat, Paris, Musée Galliéra, 1956, numéro 100 (datée «1895») BIBLIOGRAPHIE Françoise Garcia, Louis Valtat, 1869 - 1952, Exposition rétrospective, cat. expo., Bordeaux, Galerie de beaux-arts, 19 mai - 27 août 1995, Bordeaux : Musée des beaux-arts de Bordeaux-William Blake & Co. édit., décrit et reproduit sous le numéro 119 p. 128 NOTE En 1895, Louis Valtat séjourne à Collioure et à Banyuls auprès d'Aristide Maillol et d'Henry de Monfreid. Ce paysage méditerranéen a probablement pour cadre les Pyrénées-Orientales.
Mes ordres d'achat