PUIFORCAT

Lot 158
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
PUIFORCAT
Partie de ménagère en argent, modèle uniplat, toutes les pièces gravées au chiffre LL à la manière du XVIIIe siècle. Se décompose en : 12 couteaux à fruit, 12 couteaux à fromages, 12 couteaux à poissons, 24 couteaux de table, 15 cuillères de table, 15 fourchettes, 12 fourchettes de table. 2 couverts de services. Un couvert à salade, 18 cuillères à café, 12 petites fourchettes, 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets. Maître orfèvre : Puiforcat. Minerve. Poids brut : 12297 g. On y joint une autre partie de ménagère en argent du modèle au noeud gordien, monogrammée PD composée de 4 couverts de table. 9 cuillères à café. Une louche. Maître orfèvre Louis Bessière (insculptation 1901). Minerve. Poids net : 1117 g. Poids total brut : 13414 g.
Mes ordres d'achat