« LE CHÂTEAU DES HERBIERS » Ensemble d'environs... - Lot 101 - Aguttes

Lot 101
Estimation :
40000 - 60000 EUR
« LE CHÂTEAU DES HERBIERS » Ensemble d'environs 2000 moellons constituant autrefois le château des Herbiers dit aussi chartreuse des Herbiers à Mérignac près Bordeaux.Y est joint la cage d'escalier d'origine en fer forgé ainsi que la monumentale cheminée des cuisines. Probablement autrefois conçu sous la direction de Victor Louis (1731-1800). Seconde moitié du XVIIIe siècle. Vendu en l'état et sur désignation, visible sur rendez vous exclusivement. Cette demeure historique du château des Herbiers dite aussi chartreuse des Herbiers se trouvait autrefois sur l'actuelle avenue Henri-Barbusse à Mérignac près Bordeaux. Construite dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, elle fut probablement l'œuvre de l'architecte Victor Louis (1731-1800), particulièrement actif dans la région, ou de son entourage. Propriété de la famille Graterolle de 1859 à 1922, le château passe à la famille Tuffereau et fut entièrement démantelé en 1988. La demeure originelle mesurait environs 25 m de long pour 15 m de large. Cet ensemble singulier permet d'envisager la reconstruction d'une demeure remarquable à l'endroit voulu avec des matériaux d'époque. (À titre indicatif une proposition de plan d'architecte pour une éventuelle reconstruction est proposée.)
Mes ordres d'achat