TABLE DE MILIEU d'apparat en bois sculpté... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
25000 - 30000 EUR
TABLE DE MILIEU d'apparat en bois sculpté et doré, elle repose sur quatre montants en gaine à pattes de lions, fleurettes et feuilles d'acanthe, deux montants supplémentaire en son centresont en console à enroulement dont s'échappe une paire d'ailes formant vol héraldique déployé. Les six montants sont réunis par une entretoise à contournements, ornée au centre d'une urne couverte.Époque Louis XIV.Dessus de marbre Sarrancolin mouluré. Hauteur : 78 cm - Largeur : 154 cm Profondeur : 88 cm(Fentes, renforts) Nous retrouvons sur plusieurs gravures ou dessins d'ornement des tables ou autres meubles dont le piétement repose sur des termes ailés comparables, comme sur une planche de la suite du « Livre de tables qui sont dans les appartements du roi sur lesquelles sont posés les bijoux du cabinet des médailles » gravée par Pierre Lepautre (1652 - 1716), ou bien sur des dessins plus anciens dus à l'architecte et sculpteur dijonnais Jean Dubois (1625 - 1694), ou plus tardifs, attribués à Nicolas Pineau (1684 - 1754). Nous ignorons qui fut à l'origine de la commande de la table que nous présentons, mais sa grande qualité d'exécution semble indiquer un sculpteur de l'entourage des Bâtiments du Roi.
Mes ordres d'achat