GRANDE KUSSENKAST ou armoire hollandaise... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 120EUR
GRANDE KUSSENKAST ou armoire hollandaise en palissandre et ébène bois mouluré sculpté à décor de têtes de chérubins et mufles de lion. Elle ouvre à deux vantaux à fort ressaut façon pointe de diamant présentant une plaque horizontale en bas relief sculpté de fleurs ; deux grands tiroirs en partie basse et elle repose sur cinq pieds en boules aplaties dont trois antérieurs. L'ouverture de la serrure est permise par le décalage du fût de la colonne centrale. Belle serrure gravée de motifs floraux en fer forgé à l'intérieur.Pays-Bas, XVIIe siècle Hauteur : 213 cm - Largeur : 220 cmProfondeur : 74 cm(Restaurations, accidents et petits manques) Une armoire presque identique est conservée dans la grande salle du Fraeylemaborg aux Pays-Bas.
Mes ordres d'achat