PLAT DE SEDER en étain gravé. Fond orné de... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLAT DE SEDER en étain gravé. Fond orné de l'agneau pascalau centre d'une étoile à huit pointes sur fondde plantes stylisées et d'oiseaux divers ;sur l'aile, inscription hébraïque, certainementles séquences cérémonielles de Pessa'h,deux mains et deux paons dont un présenteles initiales du Propriétaire D. Tsur son plumage. Poinçon de la ville de Metzau revers et un poinçon de Maître illisible.Metz, XVIIIe siècle Diamètre : 40,2 cm(Quelques enfoncements)
Mes ordres d'achat