CRESPINA Coupe circulaire godronnée dite... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
CRESPINA Coupe circulaire godronnée dite « crespina » en faïence émaillée reposant sur un petit piédouche (accidenté). Décor polychrome en plein représentant Léda et le Cygne, délimité par un filets jaune. Probablement Pesaro, travail dans le style du milieu du XVIe siècle. Diamètre : 26,5 cm (Pied accidenté)
Mes ordres d'achat