PETITE COUPE ronde en faïence à décor en... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 130EUR
PETITE COUPE ronde en faïence à décor en lustre métallique cuivré sur fond crême d'un bouquet de fleur rayonnant. La composition est encadrée par une fine bande de chaîne. Le revers porte cinq écussons alternant avec des motifs de plantes herbacées. Iran, Époque Safavid (1501 - 1722), seconde moitiée du XVIIe siècle. Diamètre : 20,9 cm (Égrenures, usures) Les céramiques lustrées ont été largement produites en Iran tout au long du XIIe au XIVe siècle, et à nouveau à partir de la seconde moitié du XVIIe siècle. Au cours de cette dernière période, le style a changé et le cuivre est devenu la couleur prédominante utilisée pour le lustre (parfois en combinaison avec un fond bleu). Par ailleurs à cette période, les formes et les schémas décoratifs se sont tournés vers les influences du Moyen-Orient plutôt que vers la Chine, contrairement aux nombreuses autres céramiques persanes de l'époque. Pour des exemples similaires, voir le Musée royal de l'Ontario, Toronto [N°950.157.112], et illustré dans Golombek, p. 423, cat. N° 55 ; et au Victoria and Albert Museum [N° 986-1883].
Mes ordres d'achat