CISTE orné d'une scène de gynécée. Le bassin... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CISTE orné d'une scène de gynécée. Le bassin est gravé sur deux registres. Le registre principal présente une description des étapes de la toilette, scène jadis entièrement couverte d'argent (restes visibles). Le décor renvoie à la fonction du bassin et plus précisément pour notre rare exemplaire à la toilette des femmes (possiblement au gynécée). Le registre supérieur se présente comme une succession de motifs de palmes et de canidés. La majorité des cistes connues ont été trouvées à Pénestre en Italie et quelques autres exemplaires dans les régions voisines avec des variantes dans la typologie. Bronze martelé et ciselé à restes d'argenture, anses et fond restaurés. L'ensemble des éléments sont d'origine il ne s'agit pas d'éléments antiques rapportés. Les restaurations anciennes sont visibles, les gravures sont antiques. Art Etrusque, Ve siècle avant J.-C. Diamètre : 28,8 cm - Hauteur : 13,2 cm Notre exemplaire était peut-être jadis lui aussi surélevé par trois pieds. Cela n'est pas obligatoirement le cas. PROVENANCE - Collection de Mme F., acquis à l'Hôtel des Ventes Rouillac à Vendôme. - Succession J. Nabon, vendu au profit de l'association diocésaine de Blois. Hôtel des Ventes de Vendôme. - Ancienne collection Jacques Nabon, acquis en galerie pour la somme de 120.000 francs. BIBLIOGRAPHIE - cf. Dictionnaire des Antiquités Grecques et Romaines de Daremberg et Saglio, Hachette, 1873-1874. « Ciste ».
Mes ordres d'achat