TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le visage juvénile et allongé, présente de grands yeux ourlés et coiffure composé de mèches désordonnées ceinte d'un strophion.Art Romain, Ier siècle. Hauteur : 17 cm(Éclat, usures, bon état général)Sur un piédouche circulaire en marbre blanc PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat