[TEXTILE] Bande décorative à fond vert, ornée... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
[TEXTILE] Bande décorative à fond vert, ornée de rectangles et carrés rouges contenant de personnages et éléphants, bordés de galons au motif « grecque ». Tapisserie en laine exposée à Munich.Égypte, art Copte, VIIIe - Xe siècle. Dimensions : 55 x 15 cm PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat