HORUS FAUCON AKHEM en bois sculpté et stuqué... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 950EUR
HORUS FAUCON AKHEM en bois sculpté et stuqué peint polychrome. La tête en vert, disque solaire sur le sommet du crane. Les ailes marron, dos orné de plummes styllisées sur onze rangs. Les yeux sont soulignés de pointillés. Se présentait sûrment devant une statue de Ptah Sokar Osiris.Égypte antique, Basse Époque ou période Ptolémaïque, 664 - 32 av. J.-C. Hauteur : 20,5 cm - Longueur : 25 cm(Petits accidents et ponctuelles restaurations) PROVENANCE Ancienne collection B. puis par descendance.
Mes ordres d'achat