DIEU OSIRIS assis. Fine représentation en... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
DIEU OSIRIS assis. Fine représentation en bronze du dieu Osiris assis. Les mains dégagées du suaire tiennent le flagellum et le sceptre hekat. La coiffe jadis terminée par un disque solaire (cassé, partie repolie et repatinée).Égypte antique, Basse Époque (664 - 332 av. J.-C.) Hauteur : 11 cm(Bronze fortement nettoyé sur certaines parties, probablement repatiné. Manque les jambes) PROVENANCE Propriété de Mme F., bronze acheté auprès de M. X. qui l'a lui-même acquis auprès de l'Étude Binoche et Giquello fin 2021.
Mes ordres d'achat