TITRE DE PHARAON « SA RÊ » fragment en pierre... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
TITRE DE PHARAON « SA RÊ » fragment en pierre dure marmoréenne crème avec inclusion de veines granitiques représentant deux hiéroglyphes sculptés en creux : le hiéroglyphe du canard (Sa) et celui du dieu-soleil (Rê) signifiant littéralement « le fils du Dieu Soleil ». Ce titre officiel de pharaon est systématiquement associé à son cartouche, le rattachant à la puissance cosmique de l'univers. Égypte antique, probablement Nouvel Empire XVIIIe - XXe Dynastie (1550/1069 av. J.-C.) Hauteur : 24 cm - Largeur : 24,5 cm - Profondeur : 5,5 cm(Trace d'ancienne polychromie) Le nom de Sa-Rê, qui signifie « fils de Rê », est l'un des cinq noms faisant partie de la titulature des pharaons depuis Khéphren. PROVENANCE Collecté (ou reçu en cadeau) par Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur de la Marine qui dirigea l'expédition chargée de ramener et d'ériger l'obélisque de Louxor sur la place de la Concorde. Conservé jusqu'à ce jour par la descendance d'Apollinaire Lebas. Note : il est intéressant de noter le même titre « Sa Rê » se retrouve vingt fois sculpté sur l'obélisque de la place de la Concorde que rapporta en 1836 Apollinaire Lebas, premier propriétaire de notre fragment. Seules les façades Nord (côté de la Madeleine) et Ouest (côté des Champs Elysées) offrent les " Sa-Rê" dans le même sens que le nôtre (regardant vers la gauche), les deux autres façades présentant des hiéroglyphes regardant vers la droite.
Mes ordres d'achat