STATUETTE D'IBIS couché. Bronze ciselé, yeux... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
STATUETTE D'IBIS couché. Bronze ciselé, yeux en grenat incrusté. Le plumage de la queue rendu par des incisions. Égypte antique, Basse Époque (664 - 332 av. J.-C.) ou Époque ptolémaïque (332 - 30 av. J.-C.) Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 17 cm(Manque un doigt)Sur un socle en acajou. Très belle statuette représentant un Ibis Threskiornis aethiopicus au repos. L'oiseau est élégant. Les détails finement incisés, la qualité de la fonte aux justes proportions et les yeux incrustés de cabochons de grenats sont autant d'éléments qui témoignent du soin apporté à l'ouvrage. Par cela cette statuette se distingue par sa qualité des modèles proches en typologie. PROVENANCE Ancienne collection L. acquis par descendance.
Mes ordres d'achat