CHINE ÉPOQUE TANG (618 - 907)

Lot 123
Estimation :
20000 - 25000 EUR
CHINE ÉPOQUE TANG (618 - 907)

Tête de Lokapala en marbre noir, les sourcils froncés et les cheveux relevés en haut chignon. L'expression menaçante du visage particulièrement bien exprimée par le sculpteur. Sur un socle rectangulaire en granit noir.

H. 19,5 cm

(Rapport de condition sur demande)

PROVENANCE

Ardenne de tizac, conservateur de Cernuschi de 1905 à 1932 Collection française de Monsieur C. D.

N. B.

Les Lokapala qui accomagnent le bouddha Sakyamuni sont les gardiens de la loi du Dharma. OEuvre probablement en provenance des grottes de Longmen.

Mes ordres d'achat