CHINE XVIe - XVIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 922EUR
Paire d'épis de faîtage en grès émaillé sancai, représentant le dragon Ao émergeant des flots. H. 41,8 cm (Une base accidentée, l'autre avec petites restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 11 avril 1924 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 14 rue de Castiglione à Paris (75001). Première ligne mentionnant «P1283 - 1 Paire Chimères biscuit - Époque Kanghi». N.B. Le 23 mars 2021 dernier avait lieu à Paris la dispersion de la collection de la famille Rousset, grands collectionneurs d'art d'Extrême-Orient et dont Robert Rousset (1901 - 1982) est l'ancêtre. Ce dernier avait acquis la Compagnie en 1935, après son entrée en Chine dès 1920 et la signa­ture d'un contrat d'acheteur pour cette même Compagnie en 1924. Il fut aussi à l'origine du siège commercial de la Compagnie à Pékin, avant de revenir à Paris après la crise de 1929, pour son rachat au 14 rue de Castiglione.
Mes ordres d'achat