CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 990EUR
Paire de vases balustres quadrangulaires en biscuit et émaux sancai, finement décorés en léger relief de papillons, lingzhi, compositions florales. Anses crachées par des têtes d'animaux fantastiques. H. 21,9 cm (Restaurations, petits sauts d'émail) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009), rappelant une facture du 20 mars. Douzième ligne mentionnant «21907 - Paire vases à anses Ming». Rappel de la facture datée du 30 mars 1926, première ligne : «21907 - 1 Paire vases à anses gravés fond vert décor jaune Ming 2 socles bois».
Mes ordres d'achat