CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 9 226EUR
Lion bouddhique assis sur une feuille reposant sa patte sur le joyau sacré, formant porte-baguettes à encens en biscuit et émaux sancai. H. 15,5 cm (Restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Wannieck. Facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon Wannieck, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Huitième ligne.
Mes ordres d'achat