CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 470EUR
Deux compte-gouttes en biscuit et émaux sancai, représentant des carpes émergeant des flots. H. 7,5 cm - 8 cm (Restauration à l'anse de l'un) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Étiquette Compagnie Tonying, Paris. Facture datée du 17 octobre 1928 chez la Compagnie Chinoise Tonying, 26 place Saint- Georges à Paris (75009). Septième ligne. Facture datée du 3 avril 1929 à Paris, page 3/4. Première ligne.
Mes ordres d'achat