CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Groupe en biscuit et émaux sancai, représentant Zhoulao assis sur son daim, tenant le rouleau de la loi, une tortue à ses pieds, sur une base quadrangulaire ornée de masques. H. 29 cm (Restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 24 avril 1924 chez Pierre SAQUÉ, successeur de l'ancienne maison G. SUGG - 6 rue Saint-Georges à Paris (75009). Douzième ligne.
Mes ordres d'achat