CHINE FIN DE LA PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Groupe en grès porcelaineux émaillé vert et jaune, représentant Milefo assis sur le sac des richesses, tenant le rosaire à la main. H. 24,7 cm (Manque une perle au rosaire, égrenures, petit manque à la manche, légers sauts d'émail) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 10 novembre 1924 chez L. RAUFAST, 18 rue La Boëtie à Paris (75008), page 2/2. Deuxième ligne.
Mes ordres d'achat