CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 9 360EUR
Huit statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant Li le Boiteux, des immortels, deux dignitaires sur un lotus, les frères Hoho. H. 7,3 à 13 cm (Égrenures, manques, restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Trois étiquettes Pierre Saqué et deux étiquettes Compagnie chinoise Tonying. Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 3/4. Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 2/4. Dix-septième ligne. (l'étiquette Pierre Saqué se serait décollée). Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 1/4. Facture datée du 17 octobre 1928 chez la Compagnie Chinoise Tonying - 26 place Saint- Georges (75009). Sixième ligne.
Mes ordres d'achat