CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 120EUR
Quatre sujets en biscuit et émaux sancai, représentant Liu Hai, le dieu des lettrés, des enfants formant porte-baguettes à encens, et un personnage tenant une tablette. H. 11 à 19,5 cm (Restaurations, éclats, manques) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Le plus petit personnage porte une étiquette «Pierre Saqué, 6 rue St George» «10362 beltp». ▲▲Le plus grand personnage portant une éti­quette «Pierre Saqué, 6 rue St George» «3883». Le magot à robe jaune porte une étiquette «n°189». Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 1/4. Facture datée du 24 avril 1924 chez Pierre SAQUÉ, successeur de l'ancienne maison G. SUGG - 6 rue Saint-Georges à Paris (75009).
Mes ordres d'achat