CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 6 760EUR
Deux statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant deux enfants debouts sur une roche percée, l'un tenant un sceptre ruyi, l'autre un lingot. H. 15,5 cm (Éclat à la main de l'un d'eux et restauration au sceptre) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Chacun porte une étiquette «Pierre Saqué, 12 av. George V». Facture datée du 3 avril 1929 à Paris, page 3/4. Facture datée du 24 avril 1924 chez Pierre SAQUÉ, successeur de l'ancienne maison G. SUGG - 6 rue Saint-Georges à Paris (75009).
Mes ordres d'achat